客车从甲城开往乙城要4小时,货车从甲城开往乙城要5小时.客车和货车分别从两城同时开出,相向而行,相遇时,客车行了全程的百

客车从甲城开往乙城要4小时,货车从甲城开往乙城要5小时.客车和货车分别从两城同时开出,相向而行,相遇时,客车行了全程的百分之几?(除不尽时,百分号前保留一位小数.)
睡美人南nancy 1年前 已收到3个回答 举报

一盆酢浆 幼苗


5÷﹙5+4﹚=5/9≈0.556=55.6%.


5

献给爱妻 幼苗


假设全程为1,那么客车速度为1/4,货车速度为1/5
设x小时相遇 可得x/4+x/5=1 解得x=20/9
那么客车行驶了全程的20/9*1/4=20/36=55.6%


2

neobie 幼苗


速度之比等于时间的反比,甲乙速度之比是5比4。因为他们行驶时间相等,所以行驶的路程之比等于速度之比,即5比4。所以甲行驶了9分之5,乙行驶了9分之4.


0