已知a,b都是实数,且b=1/2√8a-1+√1-8a+1/4,求a/b

hgckchgkhgcgc 1年前 已收到1个回答 举报

晋陵公子 幼苗


由题意8a-1>=0 1-8a>=0
所以8a-1=0 a=1/8
b=1/4 a/b=1/2


4