3a^2+ab-2b^2=0(a和b都不等于0),求a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab的值

kingdooom 1年前 已收到1个回答 举报

葱头宝贝 幼苗


3a^2+ab-2b^2=0
(3a-2b)(a+b)=0
a=-2b/3 或a = -b
a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab
=(a²-b²-a²-b²)/ab =-2b²/ab = 3或 2


8