初中恒等式公式一共有哪些我现在上初一下册 最近在学习奥数,看到了因式分解内容的 有讲到恒等式 但是我还没有学过,数学书翻

初中恒等式公式一共有哪些
我现在上初一下册 最近在学习奥数,看到了因式分解内容的 有讲到恒等式 但是我还没有学过,数学书翻遍了也没有 所以来提问的 最好对公式有些解释
林辰剑锋 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的公主 幼苗


等式分为 1、条件等式(如方程2x=4,解得x=2) 2、矛盾等式 (如2=3)
3、恒等式:无论等式左边的字母与右边的字母取何值时,等式两边始终成立.
包含数学中的公式如 a2+b2+2ab=(a+b)2 或 m+a=a+m


10