11、在浓硝酸中放入铜片: ⑴反应开始时的化学方程式为 实验现象为 ⑵若铜有剩余,则反应要结束时的化学方

11、在浓硝酸中放入铜片: ⑴反应开始时的化学方程式为 实验现象为 ⑵若铜有剩余,则反应要结束时的化学方
11、在浓硝酸中放入铜片:

⑶待反应停止后,再加入少量25﹪的稀硫酸,这时铜片上有气泡产生,原因是
⑷若将12.8g铜跟一定量的浓硝酸反应,铜消耗完后,产生气体颜色逐渐变浅,当铜粉完全溶解后共收集到由NO2和NO组成的混合气体1.12L(标准状况)。则混合气体中NO体积是
重点是3.4的问题
foreignsoldier 1年前 已收到9个回答 举报

01tianse 幼苗


(1)Cu+4HNO3 = Cu(NO3)2+2H2O+NO2↑ 现象:铜片逐渐溶解;有红棕色气体产生,溶液逐渐变成蓝色
(2)3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO↑ 现象:铜片逐渐溶解;有无色气体产生,无色气体遇到空气变成红棕色(如果硝酸铜比较多,溶液还可能变成绿色)


9

弱智儿童快乐多 幼苗


1.Cu+4HNO3(浓)→Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O红棕色气体,刺激性气味,金属溶解。
2.3Cu+8HNO3(稀)→3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O


2

shurato 幼苗


(1) Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O ;溶液逐渐变蓝,有红棕色气体逸出。
(2)3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
(3)加入稀H2SO4 后,与原溶液中的NO3-构成强氧化性的条件,又能与过量的Cu反应,方程式如(2)3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
(4)0.65mol 41.2...


2

als137 幼苗


反应开始时:Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,铜逐渐溶解,产生红棕色气体,硝酸逐渐变稀;
铜有剩余,此时硝酸已经变稀:3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,铜逐渐溶解,产生无色气体,气体遇到空气之后变红。


1

仙人掌进水帘洞 幼苗


一开始浓硝酸氧化性强可以氧化到NO2
式Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
现象 是有红棕色气体逸出
⑵若铜有剩余,则反应要结束时的化学方
因为反应快结束后 铜有剩余 那么硝酸的浓度随着反应的进行而降低
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O...


1

糊糊的迷糊 幼苗


3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO气体符号+4H2O


0

fghhj 幼苗


Cu + 4HNO3(浓) == Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O 有红棕色气体产生
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O


0

pbw1084 幼苗


一开始铜和浓硝酸反应,生成二氧化氮和硝酸铜,随着反应进行,浓硝酸变稀,生成一氧化氮和硝酸铜。
1)Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O,NO2为红棕色气体,铜片减少
2)3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O


0

为什么推我下水 幼苗


⑴ Cu + 4HNO3(浓) =Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O 实验现象为:铜片溶解并有有红棕色气体产生
⑵ 3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
⑶ 在浓硝酸中铜片被钝化,加入少量25﹪的稀硫酸后浓度改变是硝酸与铜片继续反应。


0