一元一次方程 一个三位数,百位数字是3,现在,十位和个位上的数字分别

一元一次方程 一个三位数,百位数字是3,现在,十位和个位上的数字分别
一个三位数,百位上数是3,现将百位、十位和个位上的数字分别移到个位、百位、十位上,所得三位数比原数的2倍少13,求原来三位数.(方程解答) 一元一次方程解!
Christiema 1年前 已收到1个回答 举报

Otunnu 幼苗


原数为3ab,记为300+x ,这里设x为ab所组成的2位数
变化后ab3,记为10x+3
由题意有:10x+3=2(300+x)-13
10x+3=600+2x-13
8x=584
x=73
所以原来的三位数是373


10