甲、乙两港口之间的水路长268千米,王船长驾驶一艘船从甲港开往乙港,顺水11小时到达,从乙港返回甲港,逆

甲、乙两港口之间的水路长268千米,王船长驾驶一艘船从甲港开往乙港,顺水11小时到达,从乙港返回甲港,逆
水13小时到达.求船在静水中的速度和水流速度.
天崖一品砖客 1年前 已收到2个回答 举报

嘎梁 春芽


设水速为v水船在静水中速度v
(v+v水)×11=268000
(v-v水)×13=268000
你把他解出来就好了.我还没起床.用手机打出来的.


2

七彩圣光剑 幼苗



1