一小球以每秒10米速度前进,20米处停下,问小球滚了多少秒,每秒减速多少

一小球以每秒10米速度前进,20米处停下,问小球滚了多少秒,每秒减速多少
一元2次方程解答
别用符号
flyhot 1年前 已收到2个回答 举报

meiya8862 花朵


初速度的平方(100)-末速度得平方(0)= 2 乘以 加速度(a) 乘以 位移
100=2*a*20 a=2.5
滚了 10除以2.5 = 4秒
每秒减速 2.5


9

表情自然的小象 幼苗


①10t-1/2at^2=20 ; ② at=10 解之,带②到①里 得,t=4 最后得出 a=2.5 a为每秒减少的速度;t为时间


2