初一数学基础题,急三次根号250等于多少?快!顺便讲一下这类题目怎么做!谢谢

lhm198 1年前 已收到2个回答 举报

思楚 幼苗


你是要就最终值,还是化简啊.
如果是最终值,就用计算器:
三次根号250 约= 6.2996
如果是化简,就找接近的三次方数(比如:2^3=8,3^3=27等等),那么5^3=125比较接近.
所以三次根号250 = 5×三次根号(2)


4

xiaofeiajing 幼苗


我只知道方法,就是把被开放数分解因式


1