一直等腰三角形ABC中,一腰AB上的中线CD将三角形ABC中得周长分为9和12 两部分,求腰长AB

一直等腰三角形ABC中,一腰AB上的中线CD将三角形ABC中得周长分为9和12 两部分,求腰长AB
一直等腰三角形ABC中,一腰AB上的中线CD将三角形ABC中得周长分为9和12 两部分,求腰长AB
eastwest123 1年前 已收到4个回答 举报

shylan126 春芽


2个周长减一减``所以3就是腰减底边或者是底边减去腰
然后列个方程就行


1

八卦是我的最爱 幼苗


简单
6 6 9
8 8 5
两种情况了
AB+AD=9或12
AB=2AD
求出腰AB=6或8
经检验都成立


2

fangxu821468 幼苗


简单
6 6 9
8 8 5
两种情况了
AB+AD=9或12
AB=2AD
求出腰AB=6或8


2

大亚口 幼苗


腰为x,地为y,有y=x*根号2
因为是中线,得0.414*x=12-9
x=3/0.414


0