初二整式运算题x²-x-1=0,则-x³+2x²+2006的值

初二整式运算题
x²-x-1=0,则-x³+2x²+2006的值
dgp1998 1年前 已收到1个回答 举报

ITC0771 幼苗


x^2=x+1
x^3=(x^2)*x=(x+1)x=x^2+x
-x^3=-x^2-x
-x^3+2x^2+2006=-x^2+2x^2-x+2006=x^2-x-1+2007=2007


1