小船在静水中航行时速度为3米/秒,已知水流速度为2米/秒若小船在两码头间顺流和逆流往返一次

小船在静水中航行时速度为3米/秒,已知水流速度为2米/秒若小船在两码头间顺流和逆流往返一次
求小船往返一次的速度
fxmp 1年前 已收到3个回答 举报

今天不知明天事 幼苗


3米/秒,有两种情况,但是答案是一样的
1 先顺流再逆流
顺流时的速度:V1=3+2=5m/s
再逆流时的速度:V2=5-2=3m/s
2 先逆流再顺流也是一样


6

86885020 幼苗


3m/s


1

罗村 幼苗


设两码头的距离为s,则
顺流时用时:s/5
逆流时用时:s/1
故往返一次的速度:2s/(s/5+s/1)=5/3(m/s)


1