某制衣车间女职工占职工总人数的62.5%,后来有招进30名女职工,这时女职工人数是男职工人数的20倍

某制衣车间女职工占职工总人数的62.5%,后来有招进30名女职工,这时女职工人数是男职工人数的20倍
现在制衣间有职工多少人?用算术方法解(不要方程),
cbxbt 1年前 已收到1个回答 举报

yuqiyq 春芽


首先男员工的人数没有发生变化呗
最初女员工是男员工人数的倍数=62.5/(100-62.5)=5/3
呐多出来的女员工人数则是男员工人数的倍数 =20-5/3
所以 现在员工总人数=(30/(20-5/3))*(20+1) =385


3