两车同时从两地相向开出,4小时后,快车距乙地还有120千米,慢车距甲地还有全程的40%.已知快车每小时比慢车

两车同时从两地相向开出,4小时后,快车距乙地还有120千米,慢车距甲地还有全程的40%.已知快车每小时比慢车
多行20千米,求甲乙两地相距多少千米?
是否有天堂 1年前 已收到2个回答 举报

苦行僧d 幼苗


快车4小时比慢车多行:
20×4=80(千米)
这时慢车距甲地还有:
80+120=200(千米)
甲乙两地相距:
200÷40%=500(千米)

1年前 追问

11

是否有天堂 举报

为什么是80+120,不是应该120-80才是慢车的吗

举报 苦行僧d

快车距乙地(即走完全程)还有120千米, 慢车比快车少走80千米,它距离走完全程的路程更远, 所以慢车距甲地(即走完全程),还有:120+80千米

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(20×4+120)÷40%
=200÷40%
=500(千米)
答:甲乙两地相距500千米


0