我数学本来就不好严重偏科1.山水名园内的用地规划为:商业区占十二分之一,生活区占二分之一文化区占五分之二.(1)生活区、

我数学本来就不好严重偏科
1.山水名园内的用地规划为:商业区占十二分之一,生活区占二分之一
文化区占五分之二.
(1)生活区、文化区用地占了山水名园的几分之几?
(2)自己提出问题并回答!(写出答案)
爸爸:我把这个西瓜平均分成16块我吃.
2.兰兰:我吃六块
奶奶:我吃四块
妈妈:我吃两块
1.兰兰和妈妈和奶奶一共吃了这个西瓜的几分之几?他们各吃了几分之几?
(2)爸爸最多吃到西瓜的几分之几?
(3)提出问题并解决(写答案)
思考题:计算下面各题
1-二分之一 二分之一 -三分之一 三分之一-四分之一 四分之一-五分之一 五分之一减六分之一
根据你发现的规律写下面各题:
十五分之一-十六分之一 九九分之一减一百分之一
呜呜.
生活区那题是一共
zxmying 1年前 已收到4个回答 举报

ycdyj125 幼苗


1.(1)1/2+2/5=9/10
(2)商业区、生活区用地一共占了山水名园的几分之几?
答案:1/12+1/2=7/12
2.(1)(2+4+6)/16=12/16=3/4
兰兰: 6/16=3/8
奶奶: 4/16=1/4
妈妈: 2/16=1/8
(2)1-3/4=1/4
(3)爸爸最多吃到西瓜多少块?
答案:16×1/4=4(块)
3.相减的两个数的分母的乘积分之一
我可是个高中生哦!相信我没错的!努力吧!


2

颓丧的M 幼苗


1.你不是已经都写出来了文化区生活区占多少了么……或者说问题写错了?
2.
(1).(2+4+6)/16=12/16=3/4
(2).1-3/4=1/4
3.就是分母相乘后分之1。
话说这是几年级题啊……


2

fwhjzyn 幼苗


1.(1)1/2+2/5=9/10
(2)商业区、生活区用地一共占了山水名园的几分之几?
答案:1/12+1/2=7/12
2。(1)(2+4+6)/16=12/16=3/4
兰兰: 6/16=3/8
奶奶: 4/16=1/4
妈妈: 2/16=1/8
(2)1-3/4=1/4
(3)爸爸最多吃到西瓜多少块?
...


1

六尾 幼苗


小朋友,真佩服你这么年轻就会上网求助啦……唉……想我年轻的时候……


0