元旦期间,甲、乙两商场都在开展促销活动,甲商场的促销方式是全场“7折”,即按商品原价的70%出售;乙商

元旦期间,甲、乙两商场都在开展促销活动,甲商场的促销方式是全场“7折”,即按商品原价的70%出售;乙商
的促销方式是“满200省90”,即按商品原价每买满200元,实际花费就可省去90元
(1)若小红打算只用140远购物,她在那个商场能买到原价更高的商品?最高原价是多少?
(2)若小红需购买原价在400元以内(不含400元)的商品,则她购买商品的原价为多少时,在两商场事迹花费的金额相等
aaaa21sn 1年前 已收到1个回答 举报

刀锋锷 春芽


(1)如果在甲市场买,最高原价:140元/70%=200元
如果在乙市场买,最高原价=230元(230元减90元正好是小红有的140元)
所以最高原价是乙商场
(2)设最高原价为x元 x*70%=x-90 x=300元
她购买商品的原价为300元时,在两商场实际花费的金额相等


10