条件:五年级三个班的人数相等,一班男生和二班女生相等,三班男生是全部五年级男生的1/5.

条件:五年级三个班的人数相等,一班男生和二班女生相等,三班男生是全部五年级男生的1/5.
求全部女生人数占全年级人数的几分之几?
mosaic7777777 1年前 已收到1个回答 举报

forgottenme 幼苗


7/12
假设总人数为3x,女生人数为a.那么男生总数是3x-a,每个班有x人.一班和二班男生加起来是x,三班男生数为3x-a-x=2x-a.由于三班男生是全部男生的1/5,可得,(2x-a)/(3x-a)=1/5.化简可得7x=4a.可得女生占总人数为a/3x=7/12.


8