写出能与Fe3+反应的氧化还原反应的离子方程式

dean521 1年前 已收到4个回答 举报

云中飘_Mike 幼苗


2L你原子守恒吗?
离子方程式没什么好写的...太多了...
关键是要和什么反应...比如
2(Fe3+)+(Fe)=3(Fe2+)
2(Fe3+)+(Cu)=2(Fe2+)+(Cu2+)
等等等等...


5

你是斯文aa 幼苗


2Fe3+ ----- 3Fe2+
只要电子得失平衡就是了


2

斯普林特 幼苗


确实多 和许多还原性物质可以反映 上楼的铁铜都是对的 还有碘离子等等
2(Fe3+)+(Fe)=3(Fe2+)
2(Fe3+)+(Cu)=2(Fe2+)+(Cu2+)
2(Fe3+)+(2I-))=3(Fe2+)+(I2)


2

596752765 幼苗


2Fe3+ +Fe=3Fe2+


1