一个圆柱和一个圆锥等底面等高,已知圆柱体和圆锥的体积相差6立方厘米,圆柱体和圆锥体的体积分别是?

一个圆柱和一个圆锥等底面等高,已知圆柱体和圆锥的体积相差6立方厘米,圆柱体和圆锥体的体积分别是?
分别是( )立方厘米和( )立方厘米
不甜的西瓜 1年前 已收到6个回答 举报

Amy2016 花朵


圆柱9,圆锥3


9

rr铃声222 幼苗


9,3


2

lleffie 幼苗


,圆柱体和圆锥体的体积分别是(9)立方厘米和(3)立方厘米
圆柱:6÷2/3=9﹙cm³)
圆锥:9×1/3=3﹙cm³﹚


2

仲子兮 幼苗


9 3


1

snowgirl1125 幼苗


因为圆柱的面积是圆锥的三倍,等底等高。
所以圆锥的面积是3立方厘米,圆柱9立方厘米。
6÷2/3=9 9×1/3=3


1

zhhsd 幼苗


1-1/3=2/3
6/ 2/3=9 立方厘米
9*1/3=3立方厘米


0