在20℃时,将8克的氧化铜粉末加入到72克一定质量分数的稀硫酸中,两者正好完全反应,生成饱和硫酸铜溶液.

在20℃时,将8克的氧化铜粉末加入到72克一定质量分数的稀硫酸中,两者正好完全反应,生成饱和硫酸铜溶液.
(1)所得硫酸铜溶液的质量是多少?
(2)所得硫酸铜溶液的溶质质量分数是多少?
(3)20℃时,硫酸铜的溶解度是多少?
要明确过程
quiet_an 1年前 已收到1个回答 举报

幸福xx 花朵


(1)m总=m1+m2=8g+72g=80g
设所得硫酸铜溶xg
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 160
8g xg
解得x=16
16g/80g*100%=20%
(3)16g/(80g-16g)=25
答:是25g/100g水


3