a5,a9是方程x2+5x+1=0的两根,则a7等于?

花谢草枯 1年前 已收到1个回答 举报

FBI密探 幼苗


a5 a7 a9 是等差数列么
如果是 2a7=a5+a9
x²+5x+1=0
两根之和即a5+a9=-5=2a7
a7=-2.5
如果a5 a7 a9 是等比数列
a7²=a5×a9
x²+5x+1=0
两根之积 即a5×a9=1=a7² a7=±1


10