根号2x²-3x+根号2=0

根号2x²-3x+根号2=0
zxc21233 1年前 已收到2个回答 举报

终极潜水者 幼苗


这里a=√2,b=-3,c=√2
b²-4ac=9-8=1>0
x=(3±1)/2√2
∴x1=√2,x2=√2/2


6

黄兔子 幼苗


根号2x²-3x+根号2=0
(√2x-1)(x-√2)=0
x=√2/2或x=√2


2