解方程组x+y-z=2 3x+5y+2z=18 2x-3y+5z=13急

xiaotong1978 1年前 已收到1个回答 举报

潜水都要踩狗S 幼苗


z=x+y-2
3x+5y+2(x+y-2)=18
2x-3y+5(x+y-2)=13
3x+5y+2x+2y-4=18
2x-3y+5x+5y-10=13
5x+7y=22
7x+2y=23
10x+14y=44
49x+14y=161
x=3
30+14y=44
y=1
z=3+1-2=2


7