在三角形ABC中,AD,BE分别是BC,AC上的中线,AD与BE相交于点H,求证:AH=2HD

lapagayo987 1年前 已收到1个回答 举报

lksafdjlk23jlkf 幼苗


连接:DE ∵D、E分别为BC,AC的中点 ∴DE‖AB,DE/AB =1/2 ∵DE‖AB ∴△DEH∽△ABH ∴EH/AH=DE/AB=1/2 ∴AH=2HD


10