据报道嫦娥一号和嫦娥二号绕月飞行器的圆形工作轨道距月球表面分别约为200km和100km,运行速率分别为v1,

据报道嫦娥一号和嫦娥二号绕月飞行器的圆形工作轨道距月球表面分别约为200km和100km,运行速率分别为v1,
v2,那么v1,v2的比值为多少(月球半径取1700km)
robert_s_hill 1年前 已收到2个回答 举报

green5210 幼苗


GMm/R^2=mv^2/R
GM=v^2R
V1^2*(200+1700)=V2^2*(100+1700)
V1/V2=sqrt(18/19)


7

xiaofeiajing 幼苗


GMm/R^2=mv^2/R
v1^2/v2^2=(1700+100)/(1700+200)=18/19
v1/v2=√18/19


2