把49写成两个正数的积,当两个正数各取何值时,它们的和最小

古城苍月 1年前 已收到2个回答 举报

Z_zizi 幼苗


设为x、y
则xy=49
由重要不等式得
x+y大于或等于2*根号(xy)=14
即x+y大于或等于14
当且仅当x=y时成立
所以当两个正数都取7时,它们的和最小


10

藤_藤_藤 幼苗


49=7*7 7+7=14最小


2