帮忙解一道方程,一定要有过程,不能直接出得数

帮忙解一道方程,一定要有过程,不能直接出得数
(7/50)*x+(1/10)*(8-x)=1
爱上麒鳞 1年前 已收到2个回答 举报

lengyu0119 幼苗


左右同时乘以50 得7X+5(8-x)=50
即7X+40-5X=50
即2X=10
所以X=5


5

遇见0530 幼苗


(7/50)*x+(1/10)*(8-x)=1
50分之7x+10分之8-10分之x=1
x-50分之7x-10分之8=1
50分之43x=1+10分之8
x=10分之18/50分之43
x=43分之90


1