初一上册数学题8道(求各位帅哥美女帮我解一下)

初一上册数学题8道(求各位帅哥美女帮我解一下)
1、一家陶瓷店委托搬运公司送800只花瓶,双方协定每只运费3.5元,如果打破一只,不但不给运费,还要赔偿25元,结果到达目的地后,搬运公司共得运费2686元.问:在搬运过程中是否打破了花瓶?如果有,共打破了几只?
2、一项工程,甲单独做a天可以完成,乙单独做b天可以完成,那么甲每天的工作效率是_____,乙每天的工作效率是_____;如果甲、乙合做5天,那么甲完成这项工程的__________,乙完成这项工程的__________,这项工程还余下___________
3、限期完成一项工程,加队单独做需4天可以完成,乙队单独做则需10天完成,现甲队工作2天后,余下的由乙队去做,正好按期完成,问原计划是多少天完成?设原计划为x天完成,则甲队完成了________,乙队完成了________,那么据提议列方程为________,解得x=________.
4、某人从家骑自行车到火车站,如果每时行15千米,那么可以比火车开车时间提前15分钟到达;如果每时行9千米,则要比开车时间晚15分钟倒的,则这个人的家到火车站的距离为( )千米.
5、一架飞机飞行在两城市之间,一直风速为30千米每时,顺风飞行要2小时40分,逆风飞行要3小时,则两城市间的距离为多少?设两城市间的距离为x千米,则可列方程为____________.
6、一个水池有甲乙两个进水管和丙一个出水管.单开甲管16分众可将水池注满,单开乙管10分钟可将水池注满,单开丙管20分钟可将全池水放完,若先开甲乙两管,4分钟后关上甲管开丙管,在经过几分钟将注满水池?
7、某工厂乘坐一批机器零件,原计划每天做40件就可以在预定时间完成,开展技术革新后工作效率提高了120%,结果不但提前16天完成且超额了32件.问原计划承做多少件零件?原定几天完成?
8、一项工程,甲队单独做9天完成,乙队单独做6天完成,丙队单独做15天完成.若甲、丙各做三天后,由乙、丙继续做,问乙、丙还需合做几天才能完成?
(拜托各位大侠了!帮我做一下吧!把计算过程也带上,全用方程!谢谢各位了!)
nayujoy 1年前 已收到1个回答 举报

62773577 幼苗


(1)解设:打破了x只花瓶.3.5(800-x)-25x=2686 x=4
(2)1/a 1/b 5/a 5/b 1-[(5/a)+(5/b)]
(3)1/2 1/2 x-2=(1/2)÷(1/10) x=7
(4)0.6
(5)x÷(8/3)-30=x÷3+30
(6)解设:再经过x分钟将注满水池.4[(1/16)+(1/10)]+(x/10)-(x/20)=1 x=13
(7)解设:原定x天完成.40x=48(x-16)-32 x=100 100乘40=4000(件) 答:原计划承做4000件零件.原定100天完成.
(8)解设:乙、丙还需合做x天才能完成. 1-3[(1/9)+(1/15)]=x[(1/6)+(1/15)] x=2


5