小明每天早晨7点上学,如果每分钟走60米,则迟到5分钟.如果每分钟走75米,则可提前2分钟到达学校.小明家离学校有多少米

小明每天早晨7点上学,如果每分钟走60米,则迟到5分钟.如果每分钟走75米,则可提前2分钟到达学校.小明家离学校有多少米?
杨永志 1年前 已收到1个回答 举报

nn买花戴1 幼苗


解题思路:每分钟走60米,迟到5分钟,每分钟走75米,提前2分钟,前后两次所走距离差为:60×5+75×2=450(米),前后速度差为:75-60=15(米),可知每分钟多走15米,则多走450米,据此可求出小明平时用的时间,求出平时用的时间,就很容易求出小明家到学校的路程.

小明平时用的时间:
(60×5+75×2)÷(75-60),
=(300+150)÷15,
=450÷15,
=30(分钟);
小明家到校的路程:
60×(30+5),
=60×35,
=2100(米);
答:小明家到校的路程是2100米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据两次的路程和与速度差,求出小明用的时间.


4