5-5/8x=10/3 四分之二十五/x=三分之五 x*(1-八分之三)=2/十分之一

ljksdfou0o 1年前 已收到1个回答 举报

老老地方 春芽


5-5/8x=10/3
5/8x=5-10/3
5/8x=5/3
x=8/3
四分之二十五/x=三分之五
x=四分之二十五/三分之五
x=四分之二十五*五分之三
X=15/4
x*(1-八分之三)=2/十分之一
x*5/8=2*10
X=20*8/5
X=32
楼主,解方程有个原则,能算的先算出来,最后根据加减乘除各部分之间关系进行解题.


1