在7时到7时10分之间,当时针与分针夹角成一直线(平角)时,时间约为()时()分.

欧阳郡主 1年前 已收到3个回答 举报

love_993 花朵


7时5分27.27272727秒
一个小时分针走一圈60格
一个小时时针走1/12圈5格
最初重合在12时
当分针与时针相差30格的整数倍时为直线
当分针与时针相差60格的整数倍时为重合
分针与时针相差=60t-5t=55t
t=30k/55 k为整数
k为奇数分针与时针成线
k为偶数分针与时针重合
k 时间 状态
0 0时0分0秒重合
1 0时32分43.63636364秒 直线
2 1时5分27.27272727秒 重合
3 1时38分10.90909091秒 直线
4 2时10分54.54545455秒 重合
5 2时43分38.18181818秒 直线
6 3时16分21.81818182秒 重合
7 3时49分5.454545455秒 直线
8 4时21分49.09090909秒 重合
9 4时54分32.72727273秒 直线
10 5时27分16.36363636秒 重合
11 6时0分0秒 直线
12 6时32分43.63636364秒 重合
13 7时5分27.27272727秒 直线
14 7时38分10.90909091秒 重合
15 8时10分54.54545455秒 直线
16 8时43分38.18181818秒 重合
17 9时16分21.81818182秒 直线
18 9时49分5.454545455秒 重合
19 10时21分49.09090909秒 直线
20 10时54分32.72727273秒 重合
21 11时27分16.36363636秒 直线
22 12时0分0秒 重合


7

bapedoul 花朵


在7时到7时10分之间,当时针与分针夹角成一直线(平角)时,时间约为(7)时(5)分
设7时x分,时针与分针夹角成一直线(平角)
210+0.5x-6x=180
解得:x=60/11(分)≈5分


(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意...


1

鬼鬼狸 幼苗


时针每分钟走的度数:360°×1/12×1/60=0.5°
分针每分钟走的度数:360°×1/60=6°
设该时间为7时x分(0≤x≤10),由已知得:
6x+180=0.5x+360÷12×7
解得:x=60/11
则 x≈5
即该时间约为7时5分


1