商店售出2筐橙,每筐24千克,占售出水果总量的十一分之六,售出的香蕉比售出水果总数少三分之三.

商店售出2筐橙,每筐24千克,占售出水果总量的十一分之六,售出的香蕉比售出水果总数少三分之三.
商店售出香蕉多少千克?
利昂 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshasi 幼苗


三分之三?输错了吧.88*(1-3/3)=


2

大阪阿滋 幼苗


两筐橙为2*24=48千克。则售出水果总量为48/(6/11)=88千克。售出香蕉比售出水果总数少三分之三。应该不是三分之三。如果是三分之三,那香蕉就没卖出去。如果不是那就用88-88×最后那个分数就得出来了。


0