一箱产品中有4件正品2件和次品,从中任选3件产品.

一箱产品中有4件正品2件和次品,从中任选3件产品.
①求所选3件产品中恰好有1件次品的概率;
②求所选3件产品中至少有1件次品的概率.
zhaojunhao 1年前 已收到1个回答 举报

cfu0 幼苗


这是用排列组合来做的概率题.
总数是6件,从中选3件,总的基本事件数是C(3,6)=20
符合条件的基本事件数是C(2,4)C(1,2)=12所以第一题的结果是12/20=3/5;
第二题中出现至少,用它的对立面来做,也就是说,一件次品也没有,同样的,总的基本事件数还是C(3,6)=20,没有次品的基本事件数是C(3,4)=4
则所选3件产品中至少有1件次品的概率为1-4/20=4/5


1