函数的表示法,该怎样去理解,换元法,拼凑法,待定系数法,这三种方法怎么理解,最好文字和例题.

nicenana 1年前 已收到1个回答 举报

dd拉 幼苗


换元法就是把一个比较复杂的项整个用一个未知数表示,以求简洁.例如,(y2)/9+(x2)/4=1,可用θ来换元,即令sinθ2+cosθ2=1其中(sinθ=y/3,cosθ=x/2)拼凑法就是根据原有的形式及各种定理的形式模仿,拼凑是最难的.例如...


4