列式计算,被除数是78,商是9,余数是6,除数是多少?

聪以知远 1年前 已收到13个回答 举报

笑笑哥 种子


(78一6)÷9=8


5

喝咖啡的蜗牛 幼苗



2

nbkin2005 幼苗



2

jamie321 幼苗


8


2

mrfish_29 幼苗


这小学的题(被除-余)除商!


2

残雪123 幼苗


78➗9+6


1

6xf84j 幼苗


78-6=72
72÷9=8


1

左岸Y右转 幼苗


8


1

aaa828 幼苗


78乘以9+6=708


1

楚楚扬006 幼苗


8


1

yijuan1121 幼苗


8


0

江东_周郎 幼苗


8


0

单zih 幼苗


解:设除数为x。因为78/x=9余6,所以78=9x+6。故 x=(78-6)/9,所以x=8。答:除数为8。


0