一个多边形,除去一个内角之外,其余内角的和为2500°,求这个多边形的边数

一个多边形,除去一个内角之外,其余内角的和为2500°,求这个多边形的边数
一个多边形,除去一个内角之外,其余内角的和为2500°,求这个多边形的边数?
liqingsi 1年前 已收到1个回答 举报

谁拉灯 春芽


因为:多边形内角和= 180度*(多边形总边数-2)
此多边形的内角和= 2500度+一个内角度数
且:任意多边形的内角和都是180度的倍数
此多边形内角和大于2500度
已知其余内角和为2500°,又因为一个内角不可能大于180°,
所以2500°<内角和<2680°
因为180×(16-2)=2520°>2500°,180×(17-2)=2700°>2680°,
所以符合条件的内角和只能为2520°.
所求内角的度数是2520°-2500度=20°,
所以多边形边数为16.
算式:2500÷180=13······160°180-160=20°2520÷180+2=16


1