谁能总结下等比数列的公式和一些性质,我就知道an=a1q^(n-1)和前几项求和公式!

谁能总结下等比数列的公式和一些性质,我就知道an=a1q^(n-1)和前几项求和公式!
郁闷死我了,做一道不会一道
xxduoduo 1年前 已收到1个回答 举报

哈拉 幼苗


性质
①若 m、n、p、q∈N*,且m+n=p+q,则am*an=ap*aq;
②在等比数列中,依次每 k项之和仍成等比数列.
“G是a、b的等比中项”“G^2=ab(G≠0)”.
③若(an)是等比数列,公比为q1,(bn)也是等比数列,公比是q2,则
(a2n),(a3n)…是等比数列,公比为q1^2,q1^3…
(can),c是常数,(an*bn),(an/bn)是等比数列,公比为q1,q1q2,q1/q2.
(5) 等比数列前n项之和Sn=A1(1-q^n)/(1-q)=A1(q^n-1)/(q-1)=(A1q^n)/(q-1)-A1/(q-1)
在等比数列中,首项A1与公比q都不为零.
注意:上述公式中A^n表示A的n次方.
(6)由于首项为a1,公比为q的等比数列的通向公式可以写成an*q/a1=q^n,它的指数函数y=a^x有着密切的联系,从而可以利用指数函数的性质来研究等比数列.
再加上你知道的,数列比较难,开始就是这样,慢慢积累经验


1