一件工作,先由甲乙合做4时,完成了它的25%.再由乙单独做8时,这是剩下的工作甲单独做需20时才能全部完.

一件工作,先由甲乙合做4时,完成了它的25%.再由乙单独做8时,这是剩下的工作甲单独做需20时才能全部完.
甲单独做这件工作须多长时间?
八面玲珑才好 1年前 已收到1个回答 举报

zycoc1999 幼苗


甲+乙=4+8=甲乙合作12小时,甲还需12小时才能做完,甲乙两人合做12小时,4小时25%,12小时75%,可知甲12小时做25%,1/25%=4,12*4=48小时
答:甲单独做这件工作须48小时.


3