问一题通项公式的题目!数列:1 3 6 10 求此数列的通项公式..顺便告诉我下有没有什么办法能快速求出通项公式?

真爱无敌8 1年前 已收到1个回答 举报

我以为长大以后 春芽


a1=1 a2=3 a3=6 a4=10
a2=a1+2 a3=a2+3 a4=a3+4
故 an=a1+2+3+4+.+n
=a1+(n-1)(n+2)/2
这道题是找规律,貌似没什么快速方法


9