当m为何值时,二元一次方程2x²—(4m+1)x+2m²—1=0有两个相等的实数根

当m为何值时,二元一次方程2x²—(4m+1)x+2m²—1=0有两个相等的实数根
ty0751 1年前 已收到1个回答 举报

cardiff2005 幼苗


有两个相等的实数根则判别式为0
(4m+1)²-8(2m²-1)=0
16m²+8m-1-16m²+8=0
8m+7=0
m=-7/8


1