10分之3加40分之3加88分之3加154分之3加238分之3加340分之3的值是多少

最爱费累罗 1年前 已收到1个回答 举报

xiao肖茜xi 幼苗


3/10+3/40+3/88+3/154+3/238+3/340
=3(1/10+1/40+...+1/340)
=3(1/2-1/5+1/5-1/8+..+1/17-1/20)/3
=1/2-1/5+1/5-1/8+..+1/17-1/20
=1/2-1/20
=9/20


2