请问这题该怎么思考呢?而且,144分解出约数,该怎么知道可以是222233?分解约数要掌握什么方法么?

请问这题该怎么思考呢?而且,144分解出约数,该怎么知道可以是222233?分解约数要掌握什么方法么?
这是你回答题目的地址 :
猫和老鼠打颤游戏 1年前 已收到1个回答 举报

edwns 春芽


分解质因数可以用短除法,即找出144一个质因数2,144÷2=72;再找72的一个质因数2,72÷2=36;再找36的一个质因数2,36÷2=18;再找18的一个质因数2,18÷2=9;再找9的一个质因数3,9÷3=3;3是质数.所以144就分解了.


3