今年小明和妈妈的年龄和是47岁,三年前,妈妈比小明大25岁,妈妈和小明各多少岁?

今年小明和妈妈的年龄和是47岁,三年前,妈妈比小明大25岁,妈妈和小明各多少岁?
不要方程!
123annie 1年前 已收到1个回答 举报

iamyouyou 幼苗


三年前妈妈比小明大25岁,今年也大25岁;
今年小明和妈妈年龄和是47岁,那么妈妈年龄是小明年龄加上25岁,也就是说,47岁是2个小明的年龄加上25岁,所以小明年龄是(47-25)/2=11岁,妈妈年龄是47-11=36岁,或者11+25=36岁.


4