化学题.求用原子守恒法解题详解.

化学题.求用原子守恒法解题详解.
为测定某镁铝合金样品中铝的含量,进行了下列实验:取一定量合金,加入100 mL 0.3 mol•L-1稀硫酸,合金完全溶解,产生的气体在标准状况下体积为560 mL;再加入0.2 mol•L-1 NaOH溶液至沉淀质量恰好不再变化,用去350 mL NaOH溶液.则所取样品中铝的物质的量为
windwing915 1年前 已收到1个回答 举报

eeee一号 幼苗


设Mg有X mol ,Al y mol .则有
0.56/22.4=X + 1.5y (利用化学计量关系计算氢气的物质的量的关系.)
0.2*0.35-(0.1*3-0.56/22.4*2)=2X+4Y (方程左边和右边都是与二价Mg以及三价Al离子反应的氢氧根离子的物质的量.)
联立方程求解即可得正确答案!


5