有大、中、小三个长方体水池,它们的口都是正方形分别是5分米、3分米和2分米,现在把两块石头分别放入中、小水池内,这两个水

有大、中、小三个长方体水池,它们的口都是正方形分别是5分米、3分米和2分米,现在把两块石头分别放入中、小水池内,这两个水池的水面分别升高6厘米,如果这两块石头都沉入大水池中,那么大水池的水面将升高多少厘米?
(求算式、方法)
dicat2001 1年前 已收到1个回答 举报

梦回漓江 幼苗


放入中水池的石头,体积=30×30×6,
放入小水池的石头,体积=20×20×6,
两块石头的体积=(900+400)×6,
大水池的水面升高=(900+400)×6÷(50×50)=3.12(厘米)


8