解方程组,x-z=30,y-x=15,x+y+z=180,求y=?

qiaodu 1年前 已收到4个回答 举报

everi 幼苗


80 分别把数字带进去计算


5

victor_yzd 幼苗


x+x+15+x-30=180 x=65?y=80?z=35?


2

BerinG 幼苗


y-x=15 得 x=y-15
x-z=30 得 z=x-30=y-15-30=y-45
x+y+z=y-15+y+y-45=180
3y-60=180
解得 y=80


1

石湾公 幼苗


解方程组,
x-z=30, (1)
y-x=15, (2)
x+y+z=180, (3)
求y=?
解,得:
由(1)+(3)得:
2x+y==210 ...


0