11、王老师买来一些书,分给小朋友们,如果每人分8本,正好分完,如果少给3个人,那么其余小朋友可以每人多得一本,且还剩下

11、王老师买来一些书,分给小朋友们,如果每人分8本,正好分完,如果少给3个人,那么其余小朋友可以每人多得一本,且还剩下7本,王老师一共买了 本书,小朋友一共有 名.
5
守望历史边缘 1年前 已收到1个回答 举报

布兰妮二世 春芽


小朋友一共有 x 名
8x=9(x-3)+7
8x=9x-27+7
9x-8x=20
x=20
8×20=160
王老师一共买了160 本书,小朋友一共有20 名


3