把一筐苹果分给大班小朋友,如果每人分4个多18个,如果每人分5个少15个,这筐苹果共有多少个?

zhblc 1年前 已收到4个回答 举报

dd18岁女生做 春芽


小朋友为x 个数为y
4×x=y-18
5×x=y+15
x=33
y=33×4+18=150
有150个


4

昙花开了 幼苗


苹果150个
有33个人
设人数为x,苹果为y
列方程组:y-4x=18
y-5x=-15


2

倪外 幼苗


共150个苹果。
设:苹果数为X
4X+18=5X-15
X=33
4*33+18=150(个)


1

qiqi01231166 幼苗


共有165个苹果
设:小朋友数为X,苹果数为Y
则4*X=Y-18
5*X=Y+15
解方程得
X=33,Y=165


0