这两个为什么是错的1 已知a,b,c是实数,则b^2=ac是a,b,c成等比数列的充要条件2满足条件a=3,b=2根号2

这两个为什么是错的
1 已知a,b,c是实数,则b^2=ac是a,b,c成等比数列的充要条件
2满足条件a=3,b=2根号2,A=45°的△ABC的个数为2
liuman02 1年前 已收到1个回答 举报

0o流浪o0 幼苗


1 已知a,b,c是实数,则b^2=ac是a,b,c成等比数列的充要条件
a,b,c等比==> b/a=c/b==>b^2=ac
当b^2=ac时,若a=0,b=0,无法推a,b,c等比
2满足条件a=3,b=2√2,A=45°的△ABC的个数为2
正弦定理
a/sinA=b/sinB
==>sinB=bsinA/a=2√2*(√2/2)/3=2/3
∵ 2/3135º
那么A+B>180º,矛盾了
∴B为锐角
三角形只有一解


4