甲乙二人骑自行车,同时从相距45千米的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲比乙每小时多走2.5千米,求每小时各走多远?列方

甲乙二人骑自行车,同时从相距45千米的两地相向而行,2小时后相遇,已知甲比乙每小时多走2.5千米,求每小时各走多远?列方程
vashtar_lu 1年前 已收到5个回答 举报

wuxudong 幼苗


设乙每小时走x千米,则甲每小时走(x+2.5)千米
2x+2(x+2.5)=45
4x+5=45
4x=40
x=10
x+2.5=12.5
即甲每小时走12.5千米,乙每小时走10千米.


4

单飞天堂鸟 幼苗


设甲的速度x 乙的速度y
2(x+y)=45
2(x-y)=2.5
x=11.875
y=5.625


1

netxay 幼苗


设甲每小时走X千米。那么乙为X-2.5
则方程列为 [X+(X-2,5)]*2=4.5


1

烟猪儿 幼苗


设甲每小时走X千米,则乙每小时走X-2.5千米,
2X+2(X-2.5)=45 .
X=12.5

答:甲每小时走12.5千米,则乙每小时走10千米.


0

lovemacu 幼苗


设亿每小时走x千米,那么甲每小时走x+2.5千米,2x+2(x+2.5)=45解方程式:x=10那么甲每小时走12.5千米亿每小时走10千米


0